Oferta!

Cimegripe Gotas 20ml Cimed

R$13,99

Compare

Uso pediátrico acima de 2 anos sabor laranja. Paracetamol 100mg/ml + Maleato de Clorfeniramina 2mg/ml + Cloridrato de Fenilefrina 2mg/ml.

O Cimegripe é uma associação cujo componente básico é o paracetamol, que age aliviando a dor e a febre decorrentes dos quadros infecciosos das vias aéreas superiores, e possui também em sua formulação o cloridrato de fenilefrina, que age como descongestionante nasal. As ações destes dois princípios ativos aliviam os sintomas associados às gripes e resfriados.

Para que serve: É indicado para o tratamento dos sintomas das gripes e resfriados, como dor, febre e congestão nasal. Possui início de ação 30 minutos após a ingestão.

SE PERSISTIREM OS SINTOMAS, O MÉDICO DEVERÁ SER CONSULTADO. NÃO USE JUNTO COM OUTROS MEDICAMENTOS QUE CONTENHAM PARACETAMOL, COM ÁLCOOL, OU EM CASO DE DOENÇA GRAVE DO FÍGADO. DURANTE SEU USO, NÃO DIRIJA OU OPERE MÁQUINAS, POIS SUA AGILIDADE E ATENÇÃO PODEM ESTAR PREJUDICADAS.
  • 5 Stars
  • 4 Stars
  • 3 Stars
  • 2 Stars
  • 1 Stars

Average Star Rating: 0.0 out of 5 (0 vote)

If you finish the payment today, your order will arrive within the estimated delivery time.

Reviews

There are no reviews yet.

Be the first to review “Cimegripe Gotas 20ml Cimed”

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *